За лечение пенсионера налоговый вычет могут получить дети? Если да, то как?


всё о налоговых вычетах. Последнее обновление 2018-06-29 в 13:35. Как получить налоговый вычет за лечение родителей-пенсионеров.
Возврат НДФЛ за лечение матери. Налоговый вычет за лечение отца. Документы для налогового вычета за лечение родителей. На пенсии здоровье уже не то, а деньги на врачей не всегда есть. На помощь приходят дети. В статье расскажем, как оформить налоговый вычет за лечение родителей и вернуть 13% от расходов.. Правила получения такого вычета регулируются ст.
219 НК, а точнее — пп. 3 п. 1 указанной статьи. Если родители не получают ничего, кроме пенсии, сами они на вычет не претендуют. Они не платят НДФЛ, который можно возместить. Вернуть 13% от расходов на врачей вправе их дети.. Возмещаются расходы на те медицинские услуги и лекарства, которые входят в специальный перечень.
Он приведен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Там же есть особый перечень дорогостоящего лечения.. В больнице перед платными процедурами обязательно заключают письменное соглашение на предоставление услуг. Договор при вычете на лечение мамы может подписать как она сама, так и тот, кто будет платить за лечение (т. е. сын или дочь). Некоторые больницы отказываются заключать договор с третьим лицом, если пациент уже взрослый.
Ничего страшного. Главное, чтобы в платежных документах клиника указала получателя вычета.. В 2017 г. Нина Ивановна прошла полную диагностику организма в платной клинике, с которой сама подписала договор. Расплачивался за услуги сын Иван. Он потратил 71 200 руб. За 2017 г.
Иван заработал 843 300 руб. и заплатил с этой суммы НДФЛ 109 629 руб.. На следующий год Иван пошел в ФНС, чтобы получить по декларации 3-НДФЛ возврат за лечение матери. Все условия для вычета соблюдены: . Налоговая вернула Ивану 13% от затрат — 9 256 руб.. Вычет за лечение мамы можно вернуть:. В отношении отца действуют абсолютно те же правила, что и для матери.
Ст. 219 НК не делает разницы между родителями. Вычет сделают, если налогоплательщик оплатил лечение родного отца. Других формулировок в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК нет..
Перед тем как обращаться за возвратом налога за лечение родителей, подготовьте документы из больницы:. В справке клиника прописывает данные пациента и плательщика. Проследите, чтобы плательщиком указали того, кто будет получать вычет. Также в справке пишут стоимость оказанных услуг и их вид. Для дорогостоящего лечения ставят код «2», а для обычного – «1».. Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.. Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!.