Какая запись ставится в трудовой книжке, если ушла в декрет?


. Главная → Бухгалтерские консультации → Трудовая книжка. Обновление: 16 декабря 2016 г.. В каких документах отражается факт нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком? Нужно ли вносить запись о трех годах декрета в трудовую книжку работника? Рассмотрим эти вопросы, нередко возникающие у начинающих кадровиков и бухгалтеров.. Понятие «декретный отпуск» унаследовано из советского прошлого
Действующее законодательство о труде его не упоминает, но традиционно под ним понимают отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной работнице согласно статье 255 ТК РФ с выплатой одноименного пособия в установленном федеральными законами порядке. Основанием для него является выданный лечебным учреждением листок нетрудоспособности общей продолжительностью от 140 календарный дней.. Зачастую в обиходе декретным отпуском называют также отпуск по уходу за ребенком до момента достижения им 3-летнего возраста, предоставляемый женщине в соответствии с частью 1 статьи 256 ТК РФ. Такое смешение понятий нередко приводит к путанице.. Следует учесть, что воспользоваться этим отпуском может не только сама мать ребенка, но и его отец, а также бабушка, дед и даже другой родственник или опекун, фактически ухаживающий за ребенком. Поэтому в дальнейшем будем иметь в виду и этих работников.. Статья 66 Трудового кодекса РФ в части 4 определяет, что в трудовую книжку работника подлежат внесению следующие сведения:
Информацию о нахождении работника на больничном по беременности и родам, так же как и в отпуске по уходу за ребенком, нельзя отнести ни к выполняемой им работе, ни к переводам на иную постоянную работу, ни тем более к увольнению.. Ведение трудовых книжек регламентируется подзаконными нормативными актами. Этим вопросам посвящены Правила ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) и Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69).. Ни в одном из них не говорится о каких-либо записях в трудовой книжке работника о его нахождении в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.. Объясняется это тем, что подобные отпуска входят в общий и непрерывный трудовой стаж работника (ст. 256 ТК РФ), за которым сохраняется его место работы на этот период
Поэтому практический смысл такой записи отсутствует.. Мы выяснили, почему сведения о декретном отпуске в трудовую книжку работника не вносятся.. Однако этот важный факт необходимо зафиксировать в других документах о трудовой деятельности работника.. Например, в стаж для основного ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).. Где же отразить это обстоятельство?. Факт нахождения в отпуске по уходу за ребенком фиксируется работодателем в личной карточке работника. В организации может использоваться как унифицированная форма личной карточки Т-2 (утв

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *