Можно ли сдать подарочный сертификат в магазин и получить деньги?


. Подарочные сертификаты заслуженно получили широкое распространение, это удобно потребителям и выгодно магазинам.. Если одаренный сертификатом человек ничего не выбрал или нуждается в наличных деньгах, то может ли обладатель ценной карточки (сертификата) вернуть ее в магазин и забрать деньги, как следует поступить, каковы условия?. Подарочный сертификат в виде специального документа или карточки выдается торговым предприятием тому клиенту, который внес в кассу магазина некую сумму, равную номиналу карты.. Документ обезличен, что дает право клиенту передать сертификат любому лицу, и уже новый владелец с этой карточкой на руках вправе по предъявлению бумаги набрать товаров на сумму, указанную в сертификате.. Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер
Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему — обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам:  +7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область+7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область+7 (800) 600-36-17 Остальные регионыОнлайн-консультант>> Это быстро и бесплатно!. Карта-подарок может быть передана из рук в руки сколько угодно раз – ее можно передарить, ведь обезличенность делает эту бумагу доступной для любого предъявителя.. С одной стороны, внесенные в магазин деньги вроде бы и подлежат возврату, если бы не неопределенность статуса сертификата.. С другой стороны, это как бы предоплата за товар или услугу, т.е. покупатель сертификата/карты фактически намерен купить товар на сумму номинала документа.. К примеру, если бумага на 5000 руб., то и товара предъявитель справе получить на всю эту сумму.. На каждой такой ценной бумаге содержится информация о:
По логике, по окончанию срока действия неотоваренный документ должен подлежать возврату с выдачей уплаченных раннее средств лицу, приобретшему сертификат/карту.. Это мнение закреплено в практике налогообложения (см. письмо Минфина РФ от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268).. Судебная практика по данной теме неоднозначна: часть юристов опирается на п. 3 ст. 455 ГК, гласящий, что условие купли-продажи предполагает установить наименование оплаченного товара и его количество.. Так как подарочный документ – всего лишь эквивалент внесенных в кассу магазина средств без уточнения названия, артикула и количества товара, то применение статей Закона РФ «О защите прав потребителей» считается некорректным.
Другая часть законников, считает, что подарочный документ – сам по себе товар, принятый в обращении в торговой сети.. Получается, что приобретенный в розничной продаже сертификат/карта подпадает под статьи ЗОЗПП РФ, и если покупатель проинформирован о свойствах сертификата и сроке действия, то оснований для возврата денег после окончания этого срока нет.. Как указано в ст. 252 НК РФ, все доходы должны быть обоснованы и подтверждены документами. Другой способ основывается на ч.3 ст. 587 ГК РФ, утверждающей право потребителя потребовать от продавца либо передачи товаров, либо возврата предоплаты.. Окончательно статус подарочного сертификата/карты установлен Определением Верховного суда Российской Федерации от 13.10.2015 г
№57-КГ15-7 как авансовый платеж за товар, поэтому все статьи ЗОЗПП РФ приметь уместно.. Возврат денег за подарочный сертификат/карту – непростая задача, но все же решаемая.. Получить в магазине, выдавшем такой сертификат/карту, может любой, кто предъявляет сей документ, а вот вернуть бумагу вправе только то, кто носил оплату, при этом способ оплаты не важен.. Желательно иметь на руках чек, хотя это и не обязательно.. Каждый магазин выпускает карты, оформленные соответствующим образом, с упоминанием названия сети или с изображением логотипа, есть и номер, по которому легко установить принадлежность карты/сертификата.. Пока товар не передан в руки потребителя, договор купли-продажи считается не заключенным. ГК РФ в ст
421 гласит, что покупатель вправе отказаться от заключения такого договора и потребовать вернуть внесенные наперед, в качестве аванса, деньги.. Потребитель, намеренный вернуть неиспользованный сертификат/карту, должен пойти по такому пути:. В случае оплаты стоимости сертификата банковской карточкой реально получить деньги позже, ждать придется от 10 до 30 дней. Что действительно должно насторожить, так это отказ в возврате сертификата.. Получив отказ, покупателю нужно направить продавцу претензию и выждать 10 дней. И только при условии игнорирования обращения или когда ответ будет отрицательный, необходимо начинать действовать жестко.. Если вы согласны рискнуть, то подавайте иск в суд, предварительно проконсультировавшись у знающего юриста, как в вашей ситуации лучше обосновать свои требования.
Проще отоварить сертификат, ведь магазину выгоднее отдать товар, чем выдавать средства, но вернуть деньги тоже можно.. Процедура может потребовать времени и настойчивости, но покупатель имеет право на возврат средств.. Купленный товар вы сможете сдать в магазин и получить деньги, только товар без дефектов вам разрешат поменять, а деньги отдадут, если замена не состоится из-за отсутствия в продаже аналогичной вещи (ст. 25 ЗОЗПП РФ).. Предмет с недостатками вернуть еще проще, ведь по выбору покупателя закон разрешает сразу требовать выдачи денег (ст. 18 ЗОЗПП РФ).. Как при покупке сертификата/карты, так и при передаче товара продавец должен провести операцию через кассу и выдать чек
Если выбранный товар стоит меньше, чем номинал подарочной карты, то клиенту должны дать сдачу.. Взять деньги за просроченный сертификат еще более проблематично, ведь покупатель будет упирать на получение магазином необоснованного обогащения.. Ответ продавца обычно содержит утверждение, что средства сочтены чистой прибылью, на которую уже насчитан и уплачен налог, поэтому вернуть деньги не представляется возможным, и доля правды в этом есть.. Многие магазины предлагают купить подарочный документ на условиях, принятых для конкретной торговой сети, причем часть торгующих компаний исключает возможность возврата карты/сертификата.. Намереваясь приобрести такой подарок, потребителю следует уточнить у продавца все основные моменты: как гласит ст. 8 ЗОЗПП РФ, продавец обязан в полном объеме проинформировать клиента о товаре, и в том числе об условиях возврата.. Вернуть купленный подарочный сертификат можно:
Рекомендуем посмотреть видео-сюжет на тему возврата подарочных сертификатов. Какие проблемы могут возникнуть с таким подарком?. Просроченную карту/сертификат также есть небольшой шанс сдать и забрать свои деньги обратно. Потребителю, прежде чем вносить средства на счет карты или сертификата, настоятельно рекомендуется уточнить, каковы правила в данном магазине относительно возврата.. Если бумагу обратно не принимают, то логично осуществить покупку в другом торговом предприятии, где возврат практикуется.. Тема возврата подарочных сертификатов остается острой и не до конца понятной, поэтому советы тех из наших читателей, кому удалось оформить возврат и вернуть деньги, будут очень кстати.. Комментируйте, пишите, приводите реальные примеры – это пригодится многим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *