Надо ли возвращать излишне выплаченную пенсию, если пенсионер погиб?


Бывают ситуации, когда пенсионеру или работнику на карту перечисляются «лишние» денежные средства. Естественно, в такой ситуации в первую очередь предпринимается попытка поговорить с получателем и потребовать от него вернуть разницу. И данные требования вполне законны.. Но что будет, если получатель откажется возвращать эти средства? Зависит от ситуации, и зачастую возвращать деньги не обязательно.. Дело в том, что возможность истребования или удержания с работника излишне перечисленных ему денежных средств зависит от причин, из-за которых возникла переплата. В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ (ссылка), излишек может быть взыскан с работника лишь в тех случаях, когда он возник по причине:. Проблема заключается в том, что действующее законодательство не содержит четкой формулировки счетной ошибки
Так, если бухгалтер по ошибке начислит заработную плату работникам повторно, это не будет счетной ошибкой. Однако работодатель может утверждать обратное.. Ситуацию немного исправило письмо Федеральной службы по труду и занятости № 1286-6-1 от 1 октября 2012 года, в котором было разъяснено, что счетной считается такая ошибка, которая была допущена при проведении арифметических расчетов.. Здесь все несколько иначе: если «лишняя» зарплата чаще всего начисляется из-за счетной ошибки, то пенсия из-за того, что произведенные выплаты были вовсе не положены пенсионеру. Например, когда пенсионер работал и одновременно получал социальную доплату к пенсии. Дело в том, что трудоустроенный пенсионер лишается права на целый ряд доплат и компенсаций.. И Пенсионный фонд внимательно следит за получателями таких выплат – если пенсионер начинает осуществлять официальную трудовую деятельность, работодатель подает сведения о нем в ПФР, и тот приостанавливает выплаты и выставляет переплату за прошедшие периоды работы
Пенсионеру в таком случае потребуется опровергнуть факт трудоустройства.. Однако сотрудники ПФР часто приходят к выводу, что забрать деньги у пенсионера гораздо проще, чем у организации-работодателя. Пенсионеры же все чаще убеждают их в обратном и обращаются в прокуратуру.. И следует помнить – и в случае с излишне начисленной зарплатой, и в случае с пенсией применяется трехлетний срок исковой давности относительно каждого платежа. Ни ПФР, ни работодатель не смогут истребовать переплату, если с начисления платежа прошел указанный срок.. Как Верховный суд упростил жизнь пенсионерам, можно узнать здесь.. Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться
Ситуация была такая. Я уже вышла на пенсию, но младший сын еще учился. Мне полагалась надбавка к пенсии. Соответсвенно, были предоставлены документы, в которых был указан срок окончания учебы. Когда сын закончил учебу, с удивлением обнаружила, что надбавку продолжают выплачивать. Пошла разбираться, начали требовать написать заявление о вычете этих денег. Отказалась
Дело дошло до суда, суд стал на мою сторону, поскольку моей вины в переплате не было.. Интересно, но в РФ это не работает, точнее работает но только в одну сторону… . Зарплату можно не возвращать, у их всех такие прибыли, что не обеднеют…. Скорее всего вашу переплату вычтут из зарплаты бухгалтера или кассира, а у них «прибыли» не намного больше ваших. Так что всё на вашей совести, и закон бумеранга ещё никто не отменял.. Цитата:если пенсионер начинает осуществлять официальную трудовую деятельность, работодатель подает сведения о нем в ПФР

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *